Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
ambasciata_berlino

Storia

 

Storia

Gli Ambasciatori d’Italia nella Repubblica Federale di Germania:

  • Francesco Babuscio Rizzo, ambasciatore con Lettere Credenziali*, 13 gennaio 1950
  • Umberto Grazzi, ambasciatore, 18 novembre 1954
  • Pietro Quaroni, ambasciatore, 18 gennaio 1958
  • Gastone Guidotti, ambasciatore, 5 maggio 1961
  • Mario Luciolli, ambasciatore, 26 ottobre 1964
  • Corrado Orlandi Contucci, ambasciatore, 1 marzo 1976
  • Luigi Vittorio Ferraris, ambasciatore con Lettere Credenziali, 14 gennaio 1980
  • Luigi Vittorio Ferraris, ambasciatore, 15 maggio 1981
  • Raniero Vanni d’Archirafi, ambasciatore, 19 novembre 1987
  • Marcello Guidi, ambasciatore, 5 luglio 1989
  • Umberto Vattani, ambasciatore, 8 giugno 1992
  • Enzo Perlot, ambasciatore, 16 settembre 1996
  • Silvio Fagiolo, ambasciatore, 5 febbraio 2001
  • Antonio Puri Purini, ambasciatore, 7 settembre 2005
  • Michele Valensise, ambasciatore, 20 luglio 2009
  • Elio Menzione, ambasciatore, 21 agosto 2012
  • Pietro Benassi, ambasciatore, 23 settembre 2014.

* accreditato presso l’Alto Commissariato Alleato



81